4 Sebuah persegi memiliki panjang sisi 28 cm. Luas dan keliling dari persegi tersebut adalah . a. Luas dan keliling persegi = 784 cm2 dan 112 cm b. Luas dan keliling persegi = 794 cm2 dan 122 cm c. Luas dan keliling persegi = 804 cm2 dan 122 cm d. Luas dan keliling persegi = 814 cm2 dan 132 cm 5.
Hai hai hai.. adik-adik ajar hitung yang selalu bersemangat... hari ini ajar hitung hadir dengan pembahasan baru nih.. hari ini kita mau sharing tentang soal keliling dan luas bangun datar.. yuk disimak...Kalian bisa menyimak materi ini di chanel youtube ajar hitung. Kalian bisa langsung klik link berikut1. Sisca akan membuat pigura berbentuk persegi panjang dengan perbandingan panjang lebar = 5 4. Lebar pigura tersebut 12 cm dan seluruh permukaannya akan ditutupi kertas kado. Berapakah luas kertas kado yang dibutuhkan untuk menutupi seluruh permukaan pigura tersebut?JawabLebar = 12 cmPanjang = 5/4 x 12 cm = 5 x 3 = 15 cmLuas = panjang x lebar = 15 cm x 12 cm = 180 cm2Jadi, luas kertas kado yang dibutuhkan untuk menutupi seluruh permukaan pigura tersebut adalah 180 cm22. Sebuah taman berbentuk persegi panjang berukuran panjang 30 m dan lebar 25 m. Di Sekeliling taman akan dipasang lampu dengan jarak antar lampu 2,5 m. Berapakah jumlah lampu yang diperlukan?JawabKeliling = 2 x panjang + lebar = 2 x 30 m + 25 m = 2 x 55 m = 110 mBanyak lampu = 110 m 2,5 m = 44Jadi, jumlah lampu yang diperlukan adalah 44 Sebuah kebun berbentuk persegi dengan ukuran 32 m x 32 m. Di sekeliling kebun akan ditanami pohon mangga dan jarak antar pohon 2 m. Hitunglah banyak pohon mangga yang dapat ditanam!JawabKeliling = 4 x sisi = 4 x 32 m = 128 mBanyak pohon = 128 m 2 m = 64 Jadi, banyak pohon mangga yang dapat ditanam adalah 64 Lantai kelas berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 4 meter dan lebar 3 meter. Lantai kelas tersebut akan dikeramik dengan biaya per meter persegi. Hitunglah seluruh biaya yang diperlukan!JawabLuas = panjang x lebar = 4 m x 3 m = 12 m2Biaya = 12 m2 x = seluruh biaya yang diperlukan adalah Beti mempunyai kawat sepanjang 36 cm. Kawat tersebut akan dibuat menjadi kerangka segitiga sama sisi. Berapakah panjang sisi kerangka segitiga tersebut?JawabPanjang sisi = 36 cm 3 sisi = 12 cmJadi, panjang sisi kerangka segitiga tersebut adalah 12 Sebuah ruang pertemuan panjangnya 6 m dan lebarnya 4,5 m. Ruangan tersebut akan dipasang keramik persegi yang panjang sisinya 60 cm. Berapa buah keramik yang diperlukan untuk ruangan tersebut?JawabLuas ruangan = panjang x lebar = 6 m x 4,5 m = 27 m2 = 27 x cm2 = cm2Luas keramik = sisi x sisi = 60 cm x 60 cm = cm2Banyak keramik = cm2 cm2 = 75Jadi, keramik yang diperlukan untuk ruangan tersebut adalah 75 Ibu ingin membuat dua buah bendera segitiga siku-siku yang alasnya berukuran 60 cm dan tingginya 50 cm. Jika ibu mempunyai kain dengan ukuran panjang 2 m dan lebar 1,2 m, berapa luas kain yang tersisa?JawabLuas 2 bendera segitiga = 2 x ½ x alas x tinggi = 2 x ½ x 60 cm x 50 cm = cm2Luas kain = panjang x lebar = 2 m x 1,2 m = 2,4 m2 = 2,4 x cm2 = cm2Luas kain yang tersisa = cm2 – cm2 = cm2 = m2 = 2,1 m2Jadi, luas kain yang tersisa adalah 2,1 Dinding sebuah kamar panjangnya 4 m dan tingginya 5 m. Pada dinding tersebut terdapat 2 jendela, yang masing-masing berukuran panjang 75 cm dan tinggi 120 cm. Berapa luas dinding tanpa jendela?JawabLuas dinding = panjang x lebar = 4 m x 5 m = 20 m2 = 20 x cm2 = cm2Luas 2 jendela = 2 x panjang x lebar = 2 x 75 cm x 120 cm = cm2Luas dinding tanpa jendela = cm2 – cm2 = cm2Jadi, luas dinding tanpa jendela adalah cm29. Pekarang rumah Pak Badrun panjangnya 10 m dan lebarnya 4 m. Sepanjang pekarangan itu terkena pelebaran jalan selebar 0,5 m. Berapa meter persegi luas pekarangan Pak Badrun setelah terkena pelebaran jalan?JawabKarena terkena pelebaran jalan, maka lebarnya berkurang menjadi = 4 m – 0,5 m = 3,5 mLuas = panjang x lebar = 10 m x 3,5 m = 35 m2Jadi, luas pekarangan Pak Badrun setelah terkena pelebaran jalan adalah 35 m210. Tanah Pak Ervan berbentuk persegi dengan ukuran 20 m x 20 m. Tanah tersebut dijual dengan harga per m2. Berapa rupiah uang yang diterima Pak Ervan dari penjualan tanah tersebut?JawabLuas = sisi x sisi = 20 m x 20 m = 400 m2Uang penjualan tanah = 400 m2 x = uang yang diterima Pak Ervan dari penjualan tanah tersebut adalah Ellen membeli kertas berbentuk persegi panjang dengan panjang 7 cm dan lebar 5 cm. Jika Ellen membeli 3 lembar kertas, maka luas kertas yang dibeli Ellen adalah....JawabLuas 3 kertas = 3 x panjang x lebar = 3 x 7 cm x 5 cm = 105 cm2Jadi, luas kertas yang dibeli Ellen adalah 105 cm212. Andi akan membuat pigura foto berbentuk persegi panjang dengan lebar 28 cm dan panjang 42 cm. Berapa keliling pigura foto yang dibuat Andi?JawabKeliling = 2 x panjang + lebar = 2 x 28 cm + 42 cm = 2 x 70 cm = 140 cmJadi, keliling pigura foto yang dibuat Andi adalah 140 Pak Supadi memiliki kawat sepanjang 120 cm. Kawat tersebut akan dibuat menjadi 6 buah persegi. Setiap persegi, ukuran sisinya 4 cm. Berapa cm kawat Pak Supadi yang tersisa?JawabKeliling 6 persegi = 6 x 4 x sisi = 6 x 4 x 4 cm = 96 cmSisa kawat = 120 cm – 96 cm = 24 cmJadi, kawat Pak Supadi yang tersisa adalah 24 Rendi mempunyai penggaris berbentuk segitiga dengan panjang sisi-sisinya 24 cm, 20 cm, dan 12 cm. Berapa cm keliling penggaris tersebut?JawabKeliling = sisi + sisi + sisi = 24 cm + 20 cm + 12 cm = 56 cmJadi, keliling penggaris tersebut adalah 56 Doni memiliki pita sepanjang 50 cm. Pita tersebut digunakan untuk melapisi keliling karton yang berukuran panjang 13 cm dan lebar 7 cm. Berapa cm kelebihan pita Doni?JawabKeliling = 2 x panjang + lebar = 2 x 13 cm + 7 cm = 2 x 20 cm = 40 cmKelebihan pita = 50 cm – 40 cm = 10 cmJadi, kelebihan pita Doni adalah 10 Feri memiliki tiga buku berukuran sama. Panjang buku tersebut 30 cm dan lebarnya 24 cm. Jika buku tersebut dijejerkan, berapa luasnya?JawabLuas 3 buku = 3 x panjang x lebar = 3 x 30 cm x 24 cm = cm2Jadi, jika buku tersebut dijejerkan luasnya adalah cm217. Aldini menggambar sebuah segitiga sama sisi dengan panjang sisinya 17 cm. Berapa cm keliling segitiga yang digambar Aldini?JawabKeliling = 3 x sisi = 3 x 17 cm = 51 cmJadi, keliling segitiga yang digambar Aldini adalah 51 sampai disini ya adik-adik latihan kita.. semoga bermanfaat.... sampai bertemu di latihan soal selanjutnya....
Dalam materi matematika kelas 4 SD semester 2 kita akan mempelajari tentang bangun datar. Bangun datar yang akan kita pelajari adalah persegi, persegi panjang, dan segitiga. Bagaimana cara menghitung luas dan keliling persegi, persegi panjang, dan segitiga?
Berjumpa kembali adik-adik kelas 4 dengan soal matematika keliling dan luas persegi. Materi ini adalah rangkuman dari soal kemarin yang pernah kita pelajari sebelumnya dengan soal yang lebih kompleks lagi. Jika kemarin materinya hanya keliling persegi dan luas persegi saja. Tetapi soal ini adalah campuran antara keliling dan luas persegi dimana satu sama lain saling berkaitan. Mudah-mudahan adik-adik bisa memahami dan mencerna materi atau soal yang kami berikan. Cobalah dikerjakan sendiri barulah kemudian adik-adik bisa mencocokkan dengan kunci jawaban dan pembahasan di bawah-nya. Selamat belajar dan tetap semangat! Keliling dan Luas PersegiMencari luas persegi jika diketahui keliling persegiCara mengerjakannya adalah kita harus mencari sisi persegi terlebih dahulu dengan membagi keliling dengan 4. Setelah sisi diketahui barulah kita bisa mencari luas persegi dengan mengalikan sisi dengan sisi. Contoh soalKeliling persegi adalah 20 cm. Tentukan luas persegi tersebut!PembahasanSisi = 20 4 = 4 cmLuas = 4 x 4 = 16 cm2Mencari keliling persegi jika diketahui luas persegiCara mengerjakannya adalah kita harus mencari sisi persegi dengan mencari akar pangkat dua dari luas persegi. Setelah diketahui sisi persegi maka untuk mencari keliling persegi adalah dengan cara mengalikan sisi dengan 4. Contoh soalLuas persegi adalah 25 cm. Tentukan keliling persegi tersebut!PembahasanSisi = √25 = 5 cmKeliling = 4 x 5 = 20 mKerjakan soal di bawah ini! 1. Keliling = ................... Luas = ...................2. Keliling = ................... Luas = ....................3 Keliling = .................... Luas = .................... Pelajari juga Keliling Persegi4. Sebuah ubin berbentuk persegi dengan panjang sisi 85 cm. Tentukan keliling dan luas persegi tersebut!5. Budi membeli kertas karton berbentuk persegi. Sisi karton tersebut adala 120 cm. Berapa cm keliling kertas karton tersebut?6. Ali berlari mengelilingi lapangan yang berbentuk persegi dengan panjang sisi yaitu 45 m. Jika Ali berkeliling sebanyak 6 kali putaran. Berapa jarak yang ditempuh oleh ali?7. Sebuah persegi memiliki luas 64 cm2. Berapakah keliling persegi tersebut?8. Keliling sebuah persegi adalah 36 cm. Berapakah luas persegi tersebut? Pelajari juga Luas Persegi9. Sebuah kolam berbentuk persegi dengan luas 49 m2. Berapakah meter keliling kolam tersebut?10. Keliling sebuah taman berbentuk persedi adalah 72 meter. Tentukan luas taman tersebut?Kunci Jawaban dan Pembahasan!1. Keliling = 4 x 47 = 188 cm Luas = 47 x 47 = cm22. Keliling = 4 x 69 = 276 cm Luas = 69 x 69 = cm23. Keliling = 4 x 75 = 300 cm Luas = 75 x 75 = cm24. Keliling = 4 x 85 = 340 cm Luas = 85 x 85 = cm25. Keliling = 4 x 120 = 480 cm6. Keliling = 4 x 45 = 180 m Jarak yang ditempuh = 6 x 180 = meter7. Luas = 64 cm2 Sisi = √64 = 8 cm Keliling = 4 x 8 = 32 cm8. Keliling = 36 cm Sisi = 36 4 = 9 cm Luas = 9 x 9 = 81 cm29. Luas = 49 m2 Sisi = √49 = 7 m Keliling = 4 x 7 = 28 meter10. Keliling = 72 meter Sisi = 72 4 = 18 meter Luas = 18 x 18 = 324 m2
Rumusdan cara menghitung luas dan keliling persegi panjang. Persegi panjang merupakan bangun datar yang memiliki sisi panjang dan lebar. Persegi panjang berbeda dengan persegi, karena sisi-sisinya tidak sama panjang. Persegi panjang juga termasuk ke dalam bangun datar segi banyak. Pada tematik kelas 4 SD tema 1 dan 2 kamu sudah
- Adjarian, kali ini kita akan menghitung luas serta keliling persegi dan persegi panjang. Soal ini dapat kita temukan di halaman 41, buku tematik kelas 4 tema 4 subtema 1. Pada halaman 41, kita akan mencari luas dan juga keliling dari tiga persegi panjang beserta dua perseginya. Nah, yuk, kita kerjakan sama-sama! Baca Juga Rumus Keliling Persegi Panjang dan Contohnya, Materi Matematika SD 1. a. Berapakah luas dari persegi panjang yang sisinya 7 cm dan 9 cm? Jawab dan Pembahasan Luas persegi panjang = p x l Luas persegi panjang = 9 cm x 7 cm = 63 cm2. Jadi, luas persegi panjang pertama adalah 63 cm2. b. Berapakah keliling dari persegi panjang yang sisinya 7 cm dan 9 cm? Jawab dan Pembahasan
Marikita selesaikan soal diatas secara bertahap : Keliling persegi A = 4 x 14 cm = 56 cm Panjang sisi persegi B adalah 10 cm lebih panjang dari persegi A , maka panjang sisi persegi B = 10 cm + 14 cm = 24 cm Keliling Persegi B = 4 x 24 cm = 96 cm Maka selisih keliling persegi A dan B = 96 cm - 56 cm = 40 cm 2) Keliling Persegi Panjang Berbeda dengan persegi yang setiap panjang sisinya sama, yaitu : AB = BC = CD = AD , Persegi panjang ; 2 sisi yang panjang sama panjangnya dan 2 sisi yang
Berjumpa kembali adik-adik kelas 4 dengan materi dan soal matematika yaitu keliling persegi. Dengan sering berlatih matematika maka kemampuan adik-adik akan semakin terasah dan jangan lupa untuk menghafal rumus matematika-nya juga. Rumus yang berkaitan dengan bangun datar, seperti rumus mencari keliling persegi. Selamat belajar dan tetap semangat! Keliling PersegiPersegi adalah bagian dari bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang, 4 sudut sama besar dan memiliki 4 simtri lipat dan juga 4 simetri putar. Keliling persegi adalah kita hitung ke empat dari sisi persegi tersebut. Dengan cara dijumlahkan keempat sisinya atau sisi dikalikan 4. Adapaun rumus dari keliling persegi yaituKeliling = 4 x sisiContoh soal Keliling persegi disamping adalah... Pembahasan Keliling = 4 x 6 cm = 24 cmKerjakan soal di bawah ini!1. Keliling persegi disamping adalah...2. Keliling persegi disamping adalah...3. Keliling persegi disamping adalah...4. Keliling persegi disamping adalah...5. Keliling persegi disamping adalah.....6. Sisi sebuah persegi adalah 24 cm. Tentukan keliling perseginya!7. Tentukan keliling persegi yang panjang sisinya 27 cm!8. Sebuah taplak meja berbentuk persegi dengan sisi 50 cm. Berapa cm keliling taplak meja tersebut?9. Sebuah taman berbentuk persegi dengan sisi yaitu 20 meter. Berapa keliling taman tersebut?10. Sebuah kolam ikan yang berbentuk persegi memiliki panjang sisi 45 meter. Tentukan keliling dari kolam ikan tersebut!11. Sebuah lapangan berbentuk persegi dengan sisi 40 meter. Jika Iwan berlari mengelilingi lapangan sebanyak 5 kali putaran. Berapa meter jarak yang harus ditempuh oleh Iwan?12. Keliling sebuah persegi adalah 48 cm. Sisi persegi adalah........cm13. Keliling sebuah tambak bandeng yang berbentuk persegi adalah 120 m. Berapakah meter sisi tambak bandeng tersebut?14. Keliling taman kota yang berbentuk persegi adalah 80 meter. Tentukan sisi taman kota tersebut?\15. Diketahui dua buah persegi yaitu persegi B dan persegi C. Panjang sisi persegi B adalah 20 cm. Sedangkan panjang sisi persegi C adalah 10 cm lebih panjang dari sisi persegi B. Berapakah selisih keliling kedua persegi tersebut?Kunci Jawaban dan Pembahasan!1. Keliling = 4 x 17 cm = 68 cm2. Keliling = 4 x 23 cm = 92 cm3. Keliling = 4 x 39 cm = 156 cm4. Keliling = 4 x 65 cm = 260 cm5. Keliling = 4 x 84 cm = 336 cm6. Keliling = 4 x 24 cm = 96 cm7. Keliling = 4 x 27 cm = 108 cm8. Keliling taplak meja = 4 x 50 cm = 200 cm9. Keliling taman = 4 x 20 m = 80 meter10. Keliling kolam ikan = 4 x 45 m = 180 meter11. Keliling lapangan = 4 x 40 m = 160 meter Jarak tempuh = 5 x keliling lapangan = 5 x 160 = 800 meter12. Sisi persegi = 48 cm 4 = 12 cm13. Sisi tambak bandeng = 120 m 4 = 30 meter14. Sisi taman kota = 80 m 4 = 20 meter15. Sisi persegi B = 20 cm Sisi persegi C = 20 + 10 = 30 cm Keliling persegi B = 4 x 20 cm = 80 cm Keliling persegi C = 4 x 30 cm = 120 cm Selisih keliling persegi B dan persegi C = 120 cm - 80 cm = 40 cm
KompetensiDasar (KD) yang diujikan dalam PTS muatan pelajaran matematika kelas 4 ini yaitu KD 3.7 Menjelaskan dan melakukan pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke satuan terdekat, KD 3.8 Menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan, dan KD 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi
Contoh Soal PersegiContoh Soal Luas Dan Keliling Persegi – Pada kesempatan kali ini akan dibahas mengenai beberapa contoh soal persegi, yang meliputi cara menghitung luas dan keliling persegi beserta jawaban dan cara contoh soal luas dan keliling persegi berikut ini merupakan kumpulan soal yang beragam, mulai dari soal-soal yang mudah dikerjakan hingga soal-soal cerita yang akan dibahas secara lengkap beserta jawaban dan cara pembelajaran pembahasan soal-soal ini diharapkan agar dapat memahami dengan benar penggunaan rumus luas, rumus keliling dan rumus mencari panjang sisi persegi. Sehingga dalam mengerjakan soal-soal tentang persegi dapat menyelesaikannya dengan PersegiSebelum mempelajari soal-soal tentang persegi, sedikit akan dijelaskan kembali rumus yang digunakan untuk menghitung luas, menghitung keliling dan mencari panjang sisi persegi. Berikut adalah rumus-rumus persegiL = s x sK = 4 x ss = √Ls = K 4KeteranganL = luas persegiK = keliling persegis = sisi persegi1. Sebuah persegi memiliki keliling 40 cm, maka panjang sisi dari persegi tersebut adalah …a. 5 cmb. 10 cmc. 15 cmd. 20 cmPenyelesaians = K 4s = 40 4s = 10 cmJawaban b2. Diketahui luas sebuah persegi adalah 64 cm², maka ukuran sisi persegi tersebut adalah …a. 8 cmb. 9 cmc. 10 cmd. 11 cmPenyelesaians = √Ls = √64s = 8 cmJawaban a3. Diketahui sisi persegi adalah 5 cm, maka luas persegi tersebut adalah …a. 20 cm²b. 25 cm²c. 30 cm²d. 50 cm²PenyelesaianL = s × sL = 5 × 5L = 25 cm²Jawaban b4. Diketahui sisi persegi adalah 10 cm, maka keliling persegi tersebut adalah …a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianK = 4 × sK = 4 × 10K = 40 cmJawaban c5. Sebuah benda berbentuk persegi mempunyai keliling 40 cm, maka luas benda tersebut adalah …a. 80 cm²b. 90 cm²c. 100 cm²d. 120 cm²PenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegis = K 4s = 40 4s = 10 cmLangkah 2 menghitung luas persegiL = s × sL = 10 × 10L = 100 cm²Jawaban c6. Diketahui luas sebuah persegi adalah 25 cm², maka keliling persegi tersebut adalah …a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegis = √Ls = √25s = 5 cmLangkah 2 menghitung keliling persegiK = 4 × sK = 4 × 5K = 20 cmJawaban a7. Sebuah lantai berbentuk persegi memiliki ukuran sisi 3 m. Lantai tersebut akan dipasang keramik yang memiliki ukuran sisi 30 cm. Berapa jumlah keramik yang diperlukan untuk menutup lantai tersebut!a. 100 buahb. 150 buahc. 200 buahd. 250 buahPenyelesaianLangkah 1 menghitung luas lantaiL = s × sL = 3 × 3L = 9 m²Langkah 2 mengubah satuan luas lantai menjadi cm²9 m² = cm²Langkah 3 menghitung luas keramikL = s × sL = 30 × 30L = 900 cm²Langkah 4 menghitung jumlah keramikJumlah keramik = luas lantai luas keramikJumlah keramik = 900Jumlah keramik = 100 buahJawaban a8. Sebuah lapangan berbentuk persegi memiliki ukuran sisi 50 m. Lapangan tersebut rencana akan dipasang lampu hias di sekelilingnya dengan jarak setiap 5 m. Berapa jumlah lampu yang dibutuhkan untuk di tanam di sekeliling lapangan tersebut!a. 30 buahb. 40 buahc. 50 buahd. 60 buahPenyelesaianLangkah 1 menghitung keliling lapanganK = 4 × sK = 4 × 50K = 200 mLangkah 2 menghitung jumlah lampuJumlah lampu = keliling lapangan jarakJumlah lampu = 200 5Jumlah lampu = 40 buahJawaban b9. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini!Berapakah luas persegi tersebut?a. 100 cm²b. 115 cm²c. 120 cm²d. 125 cm²PenyelesaianLangkah 1 membuat garis pemisah, sehingga diperoleh dua buah persegi, yakni persegi A dan persegi BLangkah 2 menghitung luas persegi AL = s × sL = 5 × 5L = 25 cm²Langkah 3 menghitung luas persegi BL = s × sL = 10 × 10L = 100 cm²Langkah 4 menghitung luas persegi gabunganL = luas persegi A + Luas persegi BL = 25 + 100L = 125 cm²Jawaban d10. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini!Hitunglah berapa keliling persegi tersebut!a. 20 cmb. 30 cmc. 40 cmd. 50 cmPenyelesaianLangkah 1 mencari panjang sisi persegi dengan menerapkan sifat persegi semua sisi persegi sama panjangAB = 10 cmBC = 10 cmCE = CD + DE = 10 + 5 = 15 cmEF = 5 cmFG = 5 cmGA = BC – EF = 10 – 5 = 5 cmLangkah 2 menghitung keliling persegi gabunganK = AB + BC + CE + EF + FG + GAK = 10 + 10 +15 + 5 + 5 + 5K = 50 cmJawaban dDemikianlah pembahasan mengenai contoh soal luas dan keliling persegi beserta jawabannya. Semoga Lagi Contoh Soal Persegi Panjang Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Segitiga Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Lingkaran Beserta JawabannyaContoh Soal Luas Dan Keliling Trapesium Beserta JawabannyaContoh Soal Jajar Genjang Beserta JawabannyaContoh Soal Belah Ketupat Beserta JawabannyaContoh Soal Layang-Layang Beserta Jawabannya
Hitunglahluas dan keliling bangun gabungan tersebut. Luas = p x l = 10 x 3 = 30 cm². Keliling = 2 (p+l) = 2(10+3) = 2 x 13 = 26 cm. 2. Coba bandingkan luas bangun gabungan dengan hasil penjumlahan luas bangun A dan bangun B. Apa yang bisa kamu simpulkan? Luas bangun gabungan dapat dihitung dengan cara menjumlahkan luas bangun pembentuknya. 3.
- Luas dan keliling persegiContoh soal luas dan keliling persegi berikut ini adalah soal yang dikutip dari kunci jawaban Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 4 SD/MI Tema 4, Berbagai Pekerjaan Edisi Revisi 2017 terbitan atau yang sering juga disebut dengan bujur sangkar adalah suatu bangun segi empat yang keempat sisinya sama panjang dan memiliki besar sudut yang sama, yaitu 90 derajat. Secara sederhana, bisa disimpulkan bahwa sifat-sifat persegi/bujur sangkar, antara lain adalahKeempat sisinya sama panjangMempunyai besar sudut yang sama yaitu 90oKedua diagonalnya tegak itu, persegi atau bujur sangkar juga memiliki empat simetri putar, empat simetri lipat, dan dua diagonal. Soal Luas dan Keliling PersegiLuas persegi adalah panjangnya dikalikan lebarnya. Karena panjang dan lebar bujur sangkar adalah sama, maka luas bujur sangkar dengan panjang sisi s adalah s x jika panjang sisi bujur sangkar adalah s, kelilingnya adalah empat kali panjang sisinya P=4s. Berikut ini adalah contoh soal matematika mengenai luas dan keliling persegi. 1. Sawah Pak Budi dan anaknya berbentuk persegi. Panjang sisi sawah pak Budi 27 m. Panjang sisi sawah anak pak Budi 23 m. Berapa luas dan keliling masing-masing sawah tersebut?Keliling sawah anak pak Budi2. Lapangan tempat pertunjukan berbentuk persegi panjang. Diketahui bahwa panjangnya 30 m dan lebarnya 21 m. Hitung luas dan keliling lapangan tempat pertunjukan tersebut!Itu tadi contoh soal mengenai luas dan keliling persegi beserta kunci jawaban. Semoga bermanfaat. DNR
. 339 103 107 96 434 238 48 50
soal matematika kelas 4 luas dan keliling persegi